Fortasec Plus 2/125 mg 12 comprimidos Ver más grande

Fortasec Plus 2/125 mg 12 comprimidos

659414

Nuevo

Loperamida y simeticona. Fortasec Plus está indicado para el tratamiento sintomático de la diarrea aguda en adultos y adolescentes mayores de 12 años cuando la diarrea está asociada a gases con malestar abdominal incluido hinchazón, calambres o flatulencia.

Más detalles

No hay puntos de fidelidad para este producto.


9,95 € IVA incl.

  • Tiempo de Entrega

     El tiempo estimado de entrega de los productos solicitados será de 48-72 h, tras la confirmación del pedido.

     Gastos de envío gratuitos a partir de 60€, para importes inferiores se establece una tarifa de 4.5€

     Sólo se aceptarán devoluciones por error en el envío o artículos defectuosos, en cuyo caso Farmacia Jardín 43 se hará cargo de los gastos de envío y del reembolso del importe o reenvío del producto, según decida el cliente.

  • Atención al cliente

     De lunes a viernes: 9:30 -14:00h / 17:00 – 20:00h
     Sábados: 9:30 – 14:00h
     Cerrado: Sábados tarde, Domingos y festivos
     No se cierra por vacaciones

  • Precio con IVA incluido

    Todos los precios de nuestros productos son con IVA incluido.

Más información

Indicaciones:

Los comprimidos contienen dos principios activos:
-Loperamida hidrocloruro, ayuda a reducir la diarrea disminuyendo la actividad del intestino. También ayuda a absorber más agua y sales del intestino.
-Simeticona, rompe el aire atrapado en el intestino, que causa calambres e hinchazón.
Fortasec Plus se usa para el tratamiento de la diarrea cuando va asociada a calambres estomacales, hinchazón y gases.

Posología:

Adultos mayores de 18 años:
Iniciar el tratamiento tomando 2 comprimidos, y continuarlo con 1 comprimido después de cada deposición diarreica. No tomar más de 4 comprimidos al día, la duración máxima del tratamiento será de 2 días.
Adolescentes entre 12 y 18 años:
Iniciar el tratamiento tomando 1 comprimido y continuarlo con 1 comprimido después de cada deposición diarreica. No tomar más de 4 comprimidos al día, la duración máxima del tratamiento será de 2 días.

Composición:

Cada comprimido contiene 2 mg de loperamida hidrocloruro y simeticona equivalente a 125 mg de dimeticona.

Excipientes:

Fosfato cálcico hidrogenado anhidro
Celulosa microcristalina
Acesulfame potásico
Aroma artificial de vainilla (incluye propilenglicol, maltodextrina y alcohol bencílico)
Carboximetilalmidon sódico. (Tipo A) (almidon de patata)
Ácido esteárico

Descargas

Prospecto FORTASEC PLUS

FORTASEC PLUS 2 MG/ 125 MG COMPRIMIDOS Loperamida hidrocloruro/ Simeticona

Descargas (158.49k)